МАОУ "СШ "Земля родная" » Кафедра русского языка и литературы

Кафедра русского языка и литературы

Кафедра учителей русского языка и литературы средней школы № 2 начала свою работу в 1980 году. Возглавляла тогда эту кафедру заместитель директора по учебно-воспитательной работе Панкевич Валентина Александровна. Человек очень грамотный, умный, тактичный, она вела серьезную работу по сплочению коллектива.

Начинали очень трудно. В 1982 году переехали в новое здание школы: это была половина здания, где не было ни спортивного зала, ни кабинетов физики, биологии, актового зала, столовой. Ученики сидели в классах по 40-47 человек. Раздевалок не было, учительским столом была обычная парта. Но даже в этих условиях в течение первого года учителя русского языка и литературы работали творчески: разрабатывали новые методы преподавания, давали открытые уроки, обменивались опытом работы, особенно активно было организовано взаимопосещение уроков. Педагоги из разных городов Советского Союза привезли свои наработки и опыт.  И всем было интересно узнать что-то новое у своего коллеги.

Особенно интересны были наработки Джериховой Алевтины Яковлевны, человека умного, глубоко знающего свой предмет, творческого и умеющего убеждать в необходимости внедрения того или иного метода.  Опыт многих учителей был обобщен методическим кабинетом гордского отдела образования. Так, Трефилова Эмма Александровна работала над проблемой "Разнообразие методических приемов на уроках русского языка при закреплении нового материала", Баринова Людмила Александровна -"Система нравственного воспитания на уроках литературы в старших классах", Акопян Тамарой Ефимовной особенно интересно была разработана тема "Использование дидактического и раздаточного материалов на уроках русского языка".

Работа кафедры проходила систематически, на заседаниях шел обмен опытом, обсуждение новинок в методике преподавания в стране, обсуждение статей из профессиональных журналов. Особой популярностью пользовался журнал "Преподавание русского языка и литературы в школах УССР".

Огромная работа была проделана по созданию и оформлению кабинетов. Первый кабинет русского языка и литературы (№ 21) в школе был создан в 1983 году Бариновой Людмилой Александровной. Не только офрмление, но и база кабинета русского языка и литературы была очень большая. Первым техническим оснащением (ТСО) в этом кабинете были: проигрыватель, фильмоскоп, киноаппарат. Сегодня все это кажется несколько смешным, а тогда это было огромное богатсво. Очень часто проводились общешкольные литературные вечера.

В 1986 году в школе появилось  свое телевидение! В каждом классе появились телевизоры. Стало возможным проводить телеуроки. Первым таким уроком был урок литературы в 10 классе "Анализ произведения Солженицына А.И. "Архипелаг ГУЛАГ", который проводила Баринова Людмила Александровна.

Интересно проходили уроки с применением ТСО у Джериховой Алевтины Яковлевны, Федяшиной Галины Тимофеевны. Молодые педагоги Юшкина (Колесникова) Л.М. и Статкевич (Голуб) Л.И. оказались талантливыми и методически грамотными. Они начинали работать в 5-6 классах, первые свои уроки проводили на хорошем уровне.

Шли годы. Уезжали одни учителя, на их место приходили другие, но традиции, заложенные в 80-х годах жили долгие годы. Труд педагогов по праву был оценен: уже в 80-е годы многие учителя  получили звание "Учитель методист", "Старший учитель"- Баринова Людмила Александровна, Джерихова Алевтина Яковлевна, Трефилова Эмма Александровна. "Отличники образования" - Федяшина Галина Тимофеевна, Умановская Этя Ароновна, Баринова Людмила Александровна, Акопян Тамара Ефимовна,  Джерихова Алевтина Яковлевна.

«    Апрель 2018    »