Вы можете выбрать другой город для информера

МАОУ "СШ "Земля родная" » Новости_ДЕКАБРЬ

Новости_ДЕКАБРЬ

МАОУ "СШ "Земля родная"

*****

С Новым годом! Желаем, чтобы будущий год принес нам столько радостей, сколько дней в году, и чтобы каждый день дарил нам улыбку и частичку добра. Пусть все, что мы планировали — обязательно сбудется, все, что хотели начать — начнется, а что хотели закончить — закончится. Пусть в следующем году мы все станем счастливее, добрее и внимательнее к окружающим нас людям и мир откроет нам новые двери!

*****

24 декабря 2016 г. в нашей школе состоялся День профессионального самоопределения в рамках месячника профориентации обучающихся образовательных организаций. Мероприятие прошло в виде интерактивной игры – «Мир профессий».

Организатором игры стал Совет старшеклассников.

Цель проведения игры - социальная адаптация детей, знакомство с профессиями, воспитание самостоятельности в принятии решений, умение общаться в коллективе.

Всего в интерактивной игре работали 6 станций. Представленные профессии - лаборант химического анализа,  специалист по связям с общественностью, оператор по добыче газа, программист, юрист, экономист.

Спонсором мероприятия выступил ОО «Газпром добыча Уренгой». За выполненную работу ребятам были вручены призы и сувениры.

Игра прошла весело и динамично, учащиеся познакомились с многообразием профессий. Полученные знания и навыки помогут ребятам в дальнейшем при выборе профессии.

*****

С  12.12.2016 г. по 19.12.2016 г. в МАОУ «СШ «Земля родная» проведена предметная неделя МО общественных дисциплин.

Были проведены следующие мероприятия:

• Акция «Люблю тебя, моя Россия», посвященная « Дню Конституции»;
  • Конкурс рисунков «Мы рисуем историю»(5-7 кл.). Активное участие приняли учащиеся 5 а, 7б, 7 г кл.
  • Внеклассное мероприятие «Профессия археолог»  в 5 а кл.
  • Внеклассное мероприятие «Права человека».Учащиеся 11 б и 11 в  классов  состязались между собой в знаниях и эрудиции.
  • Конкурс кроссвордов «По страницам истории» в 6 кл.
  • Работа агитбригады «75 лет со дня Московской битвы». Учащиеся 8 а кл. провели интерактивные лекции  во всех 6 – х классах.
  • Дебаты «Реформа или революция» (интеллектуальная игра для старшеклассников).  В дебатах приняли участие команды 10 а и 10 б кл. Ребята показали хорошие знания и умения: обосновывать позицию, используя достоверную аргументацию, анализировать полученную информацию и концентрироваться на сути проблемы, устанавливать логические связи между явлениями, различать факты и точки зрения, выявлять ошибки, фальсификации и стереотипы, умение слушать и отстаивать свое мнение.
  • Открытый урок «Молодежь как социальная группа» (урок обществознания в 11б классе). Учащиеся 11 б класса выступили в роли экспертов при обсуждении темы урока, показали умение работать в группе, анализировать полученную информацию, реализовать полученные знания в практической деятельности.
  • Внеурочное мероприятие «Колесо экономики» (викторина). Учащиеся 11 б и 11 в классов.
  • Внеклассное театрализованное мероприятие «Россия – сила, дух, могущество!». В проведении данного  мероприятия приняли участие учащиеся 9- 11 классов, Совет  старшеклассников. Театрализованное мероприятие было направлено на воспитание гражданских и патриотических чувств, развитие интереса к истории Родины.
  • Выставка предметных газет 10-11 кл.
  • Семинар ««Совершенствование профессиональных компетенций учителей общественных дисциплин в условиях реализации ФГОС».

Проведение предметной недели сопровождалось разнообразной наглядной информацией на стендах в  предметных кабинетах и вестибюле школы.   Итоги предметной недели подведены на заседании МО,   награждены учащиеся – победители и призеры проведенных внеклассных мероприятий.

Проведенные мероприятия способствовали вовлечению большого числа учащихся  5-11 классов в самостоятельную познавательную и творческую деятельность, повышению их интереса к изучению истории (сделан акцент на исторические события ВОВ и празднование 70-летия со дня победы), обществознания и права, расширению кругозора,   созданию эмоционально положительной атмосферы сотрудничества учителя и ученика, ученика и ученика; продемонстрировали профессиональное мастерство учителей, их владение  современными  техническими средствами обучения, информационно-коммуникационными технологиями, технологией развития критического мышления, игровой технологией, проектной технологией,  технологией личностно-ориентированного обучения, нетрадиционными формами  проведения уроков и внеклассных мероприятий, теоретическими и практическими основами  ФГОС нового поколения.

*****

Указом  Президента Российской Федерации 2017 год  объявлен Годом экологии.  В преддверии Года экологии 16 декабря 2016 г. в школе состоялась встреча учащихся «Газпром-классов»  с начальником и сотрудниками отдела охраны окружающей среды  ООО «Газпром добыча Уренгой».  Учащимся  была представлена интересная  информация о производственном экологическом мониторинге, направленным на сохранение окружающей среды, в том числе  растений и животных тундры, занесенных в Красную книгу.  Начальник отдела охраны окружающей среды  рассказал о достоинствах профессии эколога, каждодневной интересной  и увлекательной работе, призвал учащихся поступать в экологические высшие учебные заведения  и трудоустраиваться к ним на работу.

Страница 1 из 2 | Следующая страница

«    Сентябрь 2017    »