МАОУ "СШ "Земля родная" » ИНСТРУКЦИЯ № 5 по профилактике негативных ситуаций во дворе, на улицах, дома в общественных местах

ИНСТРУКЦИЯ № 5

1. Прежде чем выйти из квартиры (дома), посмотрите в глазок и убедитесь, что на площадке (около двери) нет посторонних, в противном случае переждите.
  2. Никогда не заходите в лифт с посторонними (незнакомыми), а также в подъезд или на лестничную площадку, если там стоят подозрительные люди, особенно группа людей.
  3. Если на вас всё же напали в лифте, постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера».
  4. Проводя время во дворе, держитесь подальше от компаний подростков, которые старше вас, находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, играют в азартные игры и т.п.
  5. Никогда не садитесь в машину с незнакомыми людьми.
  6. Не выносите на улицу дорогие вещи, если вы один (без взрослых).
  7. Не носите с собой ценности, деньги (без особой на то необходимости).
  8. Не лазайте по подвалам, чердакам, крышам.
  9. Гуляя на улице, старайтесь держаться поближе к своему дому, находиться в знакомой компании. Последнее условие обязательно, если вы уходите далеко от дом, особенно в чужой район, в магазин, на рынок, в гости и т.д. При этом желательно, чтобы взрослые знали, где вы находитесь.
  10. Призыв о помощи - это не свидетельство трусости, а необходимое средство самозащиты, иногда - спасение.
  11. Если вы попали в западню - нападающих больше, они явно сильнее, поблизости нет никого, кто мог бы прийти на помощь, то лучше отдайте деньги или вещь, которую они требуют. Помните, что ваша жизнь и здоровье дороже всего.
  12. Если вас преследуют, идите (бегите) туда, где много людей.
  13. Никогда не играйте в азартные игры, особенно на деньги со старшими ребятами или взрослыми.
  14. В целях личной безопасности (профилактики похищении) необходимо:
  • стараться не оставаться в одиночестве, особенно на улице, по пути в школу и обратно, с места досуга;
  • никогда не заговаривать с незнакомыми, а тем более в чём-то подозрительными людьми;
  • не садитесь в чужие машины, не ездите с незнакомыми людьми;
  • всегда ставьте в известность родителей о том, куда и когда вы направляетесь, у кого, сколько и где собираетесь быть, когда и каким путём собираетесь возвращаться (если есть возможность, сообщите номер телефона, иные координаты, по которым вас можно найти).

«    Апрель 2018    »