МАОУ "СШ "Земля родная" » ИНСТРУКЦИЯ № 1 (вводный инструктаж)

ИНСТРУКЦИЯ № 1 (вводный инструктаж)

ИНСТРУКЦИЯ № 1

(вводный инструктаж)

1. МОУ СОШ "Земля родная" расположен в микрорайоне, имеющем ряд опасных для жизни и здоровья факторов:

• вблизи центра проходят две автодороги с интенсивным движением, одна из которых (со стороны ул. 26 съезда КПСС) имеет пешеходный переход регулируемый светофором, а другая (со стороны пр.Ленинградский) - не регулируемый пешеходный переход, обозначенный соответствующим знаком;
  • внутри микрорайона, в непосредственной близости от центра происходит оживлённое движение автотранспорта.

2. По дороге в МОУ СОШ "Земля родная" и обратно необходимо:

• переходить дорогу только в установленных местах (по пешеходному переходу);
  • на регулируемом пешеходном переходе (со светофором) осуществлять движение только на зелёный свет;
  • предварительно убедиться, что движущегося транспорта в опасной близости нет.

3. В МОУ СОШ "Земля родная" имеются кабинеты повышенной степени опасности: химии, физики, информатики и ВТ, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный зал. Во время занятий в этих кабинетах необходимо строго соблюдать инструкции по охране труда и требования педагога.

4. Во избежание травмоопасных ситуаций в МОУ СОШ "Земля родная" нельзя:

• бегать и толкаться в свободное от занятий время;
  • оставлять в коридорах разлитую на полу воду;
  • качаться на трубах парового отопления;
  • прыгать через ступеньки лестницы, кататься на перилах, перешагивать или опасно перегибаться через них.

5. В случае любых происшествий и травм необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему педагогу, завучу, директору МОУ СОШ "Земля родная".

6. Медицинские аптечки имеются в каждом учебном кабинете, спортивном зале.

7. В случае возникновения пожара, короткого замыкания в электросети, засорения канализации или подозрении на них необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему педагогу или администратору. При пожаре звонить 01, вызов милиции 02, вызов скорой помощи 03. Телефон находится у администратора на вахте (1-ый этаж).

8. В случае возникновения чрезвычайной ситуации все сотрудники и обучающиеся МОУ СОШ "Земля родная" должны быть немедленно эвакуированы.

9. Сигнал тревоги подаётся продолжительной серией коротких звонков. Обучающиеся покидают помещение кабинета и организованно выходят из здания вместе с педагогом в соответствии с планом эвакуации (приложение 1) и располагаются в подъезде ближайшего жилого дома. В случае поступления сигнала «химическая тревога» движение колонны происходит в направлении, перпендикулярном направлению ветра.

10. При появлении в здании посторонних людей, ведущих себя подозрительно или агрессивно, необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему педагогу или администратору.

11. Не допускается нахождение в здании бродячих собак и кошек.

12. Недопустимо курить в помещениях МОУ СОШ "Земля родная", бросать зажженные спички в мусорные баки, засорять канализацию посторонними предметами, оставлять открытыми водопроводные краны.

13. В МОУ СОШ "Земля родная" не допускается применение психического и физического насилия в отношении обучающихся, все споры должны разрешаться только мирным путём.

14. Обучающиеся МОУ СОШ "Земля родная" должны соблюдать правила поведения в школе, выполнять требования педагогов.

«    Август 2018    »