МАОУ "СШ "Земля родная" » Готов ли ваш ребенок к школе?

Готов ли ваш ребенок к школе?

Иногда родители думают, что если ребенок перед школой умеет читать, писать и считать,  то успех ему обеспечен, однако практика показывает, что часто читающий, пишущий и считающий ребенок, с легкостью приступив к учебе, вдруг совершенно неожиданно для родителей начинает снижать свои успехи. Почему?

Очень важно чтобы к моменту поступления в школу у ребенка были развиты и такие познавательные процессы, как:

Готовность к школе

Функциональная готовность

Социально-психологическая готовность

Интеллектуальная готовность

Произвольность

МОТИВАЦИЯ

ВОЛЯ

ВООБРАЖЕНИЕ

РЕФЛЕКСИЯ

Социально-психологическая готовность к школе:

• учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний);
  • умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых);
  • умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание).

Развитие школьно-значимых психологических функций:

• развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами);
  • пространственная организация, координация движений (умение правильно определять выше - ниже, вперед - назад, слева - справа);
  • координация в системе глаз - рука (ребенок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ - узор, фигуру - зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг).

«    Апрель 2018    »