Вы можете выбрать другой город для информера

МАОУ "СШ "Земля родная" » Памятка для родителей

ГАРМОНИЯ  ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

• Общение с детьми должно быть не меньше трех часов в сутки.
  • Уважаемые родители, не кричите на детей, и вы убедитесь, что ребеноктнаучился вас слышать.
  • Воспитание - это передача детям вашего жизненного опыта. Будьте милосердны.
  • Помните, от того, как вы разбудите вашего ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.
  • Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.
  • Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.
  • Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.
  • Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.
  • Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваш ребенок.
  • Если у родителей есть возможность дойти до школы вместе с ребенком, не упускайте ее. Совместная дорога это совместное общение, ненавязчивые советы.
  • В период полового созревания мальчикам важно получать поддержку и одобрение со стороны мам, а девочкам - со стороны пап.
  • Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении вашего ребенка.
  • Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.

КОДЕКС ИСТИННОГО РОДИТЕЛЯ

• Если родители требую от ребенка, чтобы он много и с удовольствием читал, они читают сами много и с удовольствием, несмотря на недостаток времени.
  • Если родители требуют от ребенка проявления трудолюбия, они сами его проявляют и создают  условия для формирования у ребенка умения трудиться.
  • Если родителя хотят, чтобы их ребенок бережно и уважительно относился к дедушкам и бабушкам, они начинают с себя и сами уважительно и бережно относятся к своим родителям.
  • Если родители требуют, чтобы ребенок не лгал, они не лгут сами ни себе, ни другим, ни собственному ребенку.
  • Если родители хотят, чтобы их ребенок не страдал от одиночества, они дают ему возможность иметь друзей, приводить их в свой дом. Это возможно только в том случае, если сами родители имеют настоящих друзей и ребенок встречается с ними в своем доме.
  • Если родители хотят, чтобы ребенок не относился к школе и учению с предубеждением, они сами вспоминают о школьных днях с удовольствием и с самыми теплыми чувствами.

«    Январь 2018    »