МАОУ "СШ "Земля родная" » Кафедра физического воспитания

Кафедра физического воспитания

В 2010 году исполнилось 30 лет МАОУ СОШ «Земля родная».  В первые годы наши ученики занимались в коридорах, потому что весь коллектив  школы перевели в недостроенное здание, спортзала не было. Учителя с большой теплотой вспоминают своих первых учеников, которые в любой мороз приходили на уроки физкультуры. У учеников и учителей не было выходных дней – каждое воскресенье проводились соревнования по перестрелке, «Веселые старты», мальчики с удовольствием играли в футбол на улице в любую погоду. Много времени уделялось национальным видам спорта: тройному прыжку, прыжкам через нарты. Проводились спортивные вечера. Только в нашей школе был боксерский ринг и очень часто проводились соревнования по боксу. У детей была огромная потребность в занятиях физкультурой и спортом. Первые легкоатлетические эстафеты между тремя школами проводились от аэропорта и до ресторана «Уренгой».

За это время на кафедре физического воспитания трудилось немало замечательных учителей физкультуры, оставивших яркий след в истории школы.

Первыми были Котова Галина Васильевна, замечательный педагог-тренер, готовившая большое количество отличных лыжников.

Постолатий Галина Викторовна – очень требовательный, высококвалифицированный учитель.

Паламарчук Михаил Николаевич, который в дальнейшем возглавил ДЮСШ и вывел эту школу на высокий уровень.

Косенко Олег Александрович – заядлый баскетболист, прививший многим ученикам любовь к баскетболу.

Секретарева Галина Петровна, поднявшая на высокий уровень детско-юношеский туризм не только в школе, но и в городе и приобщившая к этому замечательному виду спорта не одну сотню учеников. Туристы нашей школы 3-4 раза в год вылетали «на землю» и ходили туристские походы по Кавказу, были на Алтае, в Карпатах, Карелии, Казахстане, в последние годы путешествовали по Краснодарскому краю.

Зайцев Владимир Владимирович – пропагандировал в школе вольную борьбу, это очень веселый, остроумный учитель, который умел делать все, и ученики тянулись к нему.

Синкин Валерий Николаевич – наш знаменитый волейболист, отдающий все  свободное время урокам и тренировкам по волейболу. Во время работы Синкина В.Н. в школе, наши сборные команды девочек и мальчиков не имели себе  равных среди команд других школы. В дальнейшем Валерий Николаевич работал с женской командой «Факел».

Золотарев Владимир Викторович – фанат баскетбола, этот учитель был любимцем детей, многие его ученики продолжают играть в производственных командах, а несколько человек успешно окончили институт физической культуры и работают в спорте, несколько лет ДЮСШ проводит среди школьных команд турнир по баскетболу, посвященный памяти Владимира Викторовича.

Яшагина Марина Александровна – очень грамотный, требовательный учитель, многие девушки обязаны ей умением отлично играть в волейбол, в последующие годы Марина Александровна работала в школьном бассейне и «поставила на крыло» большое количество ребят.

Чирков Дмитрий Демьянович – наш главный тренер по плаванию! Многих учеников он научил отлично плавать, многие ученики выполнили I-III разряды, а бывшая воспитанница Дмитрия Демьяновича – Губайдуллина Гульназ – входит в сборную команду России по пятиборью и на I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре заняла III место.

Очень продуктивно поработал в школьном бассейне Мангилев Лев Ефимович. Не только ученики, но и учителя прошли практику обучения плаванию и до сих пор работают по программе, составленной Львом Ефимовичем.

Брусенцова Валентина Петровна – учитель физкультуры в начальной школе, ее девиз «Дисциплина и порядок!». Валентина Петровна более 10 лет проводит школьную Спартакиаду среди учащихся начальной школы, дети ждут этих соревнований и с удовольствием участвуют в них.

В школе также работали Осадчий Николай Иванович – замечательный человек и учитель, впоследствии Николай Иванович был директором спорткомплекса «Факел», а в данное время преподает в институте физической культуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Селютин Сергей Петрович и Козий Александр Васильевич – молодые специалисты, работали с искоркой, всегда были полны разных идей и новых начинаний. Сергей Петрович трудится в ГДУ, а Александр Васильевич в строительной организации.

Второе десятилетие трудятся в МАОУ СОШ «Земля родная» Керейтов Фазиль Хусинович и Пугач Евгений Иванович. Фазиль Хусинович работает с волейболистами, его воспитанники неоднократно были призерами городской  школьной Олимпиады. Каждый год Фазиль Хусинович помогает Галине Петровна готовить сборную команду школы к городскому турслету, его ученики достойно представляют сборную команду школы по легкой атлетике. Евгений Иванович – заядлый футболист, его ученики участвуют во всех городских соревнованиях по футболу, неоднократно команды занимали призовые места в городе и округе. Всеми учителями ведется большая физкультурно-оздоровительная работа в школе. И, конечно, наш коллектив всегда поддерживали и всячески нам помогали директора школы Тамплон Сельора Рейнгольдовна, Умановская Этя Ароновна и в данное время всегда с нами Татаринов Михаил Николаевич.

Сейчас очень много спортивных секций в городе, ДЮСШ, спортивных комплексов, клубов и хотелось бы пожелать молодежи такого же энтузиазма, стремления, желания заниматься физической культурой и спортом, с удовольствием ходить на уроки физкультуры, как наши первые ученики.

«    Июнь 2018    »